Особенности мозга людей, которые заикаются

Особенности мозга людей, которые заикаются

Особенности мозга людей, которые заикаются

Автор статьи: Кейт Уоткинс (кандидат технических наук, Санкт Энн Колледж, Оксфордский университет).

К. Уоткинс возглавляет исследовательскую группу Оксфордского университета Великобритании, которая работает над расшифровкой процессов заикания в мозговой деятельности. В основе исследования лежит вопрос: существуют ли различия мозга у заикающихся и в чем они проявляются. Работа строится на практическом исследовании головного мозга у заик посредством МРТ-сканеров. Магнитно-резонансная томография абсолютно безопасна, позволяет получить подробнейшие фотографии анатомии мозга и его функций всего за несколько минут.

 

Согласно данным анализа результатов МРТ нескольких групп заикающихся людей, различий в структуре мозга не обнаружено, но функционально свои особенности все же присутствуют.

 

Пример МРТ-снимка головного мозга

На изображении можно увидеть серое вещество (показанное серым цветом), белое вещество (белого цвета), кости черепа и спинно - мозговая жидкость, которая омывает и поддерживает мозг (черный цвет). Кожа головы, мышцы и жировая ткань могут отображаться как различные оттенки серого.

  • Внешний слой мозга — кора головного мозга, она содержит клеточные тела нейронов, в центре котрых есть ядро, благодаря которому ткань выглядит темнее.
  • Серое вещество находится глубже, где группы клеток образуют более крупные функциональные блоки, также известные (смешения) в качестве ядер - например, базальные ганглии ядра подкорковых структур серого вещества. Эти изменения являются болезненными, вызывают двигательные расстройства, такие, например, как болезнь Паркинсона.
  • Белое вещество находится в промежутках между корой и подкорковыми ядерами. Это пучки волокон, которые несут аксоны из клеточных тел в серое вещество, чтобы взаимодействовать с нейроном в другом месте в головном мозге или в спинном мозге. Вещество называется белым потому, что действительно белое на цвет. Причина этому то, что аксоны, как правило, словно обернуты в жирное вещество под названием миелин. Благодаря ему увеличивается скорость передачи сигналов.

витамины и БАДы для здоровья и красоты

Поддержи здоровье и красоту с помощью витаминных комплексов и БАДов от ведущих фармкомпаний. Заказывай продукцию Orthomol, Solgar, Lady's Formula, Doppelherz и других.

 

Какие открытия позволили сделать снимки МРТ

Во многих исследованиях заикания использованный метод МРТ называли диффузионно-тензорной томографии и применяли его для изучения белого вещества в головном мозге. Диффузионная МРТ способна определить ориентацию белых пучковых волокон, исследуя движение воды. Молекулы воды легко диффундируют в водянистые вещества, когда нет никаких барьеров для диффузии. Спинномозговая жидкость, которая омывает мозг очень водянистая и диффузия в нес высока во всех направлениях, потому как нет никаких барьеров.

Справочно! Диффузия — процесс проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему объёму.

Представьте себе, как быстро и полностью капля синих чернил окрасит воду. Серое вещество по строению похоже на внутреннюю часть баклажана. Диффузия в нем низка, потому что мело воды и много клеточных тел, мембран и волокон. В белом веществе диффузия также ограничена пучками волокон. Их можно представить как волокна внутри стебля сельдерея. Эти волокна могут заполнять синие чернила и вода двигаться через них намного легче и быстрее.

В белом веществе гораздо легче вода диффундирует вдоль направления аксона пучков волокон. Это приводит к отклонению в движение воды, которое описывается с помощью математического соотношения, известной как фракционной анизотропии или индекс анизотропии FA. Показатель высок, когда вода движется в основном в одном направлении — изотропность указывала бы равные движения во всех направлениях. Путем измерения диффузии воды в большом количестве различных направлений во всех частях мозга, мы можем догадаться, при организации основной структуры белого вещества и выработать направление, в котором аксоны ориентированы внутри пучков волокон.

У людей , которые заикаются, диффузионные исследования выявили области мозга с последовательно более низкой FA по сравнению с людьми, которые говорят свободно.

Точное местоположение этого вида патологии колеблется от исследования к исследованию, но примерно соответствует области под коры, участвующей в производстве движений языка, губ и гортани. Область называется вентрально-сенсомоторная кора головного мозга. Белое вещество этого участка, как кора и подкорковые области также участвуют в управлении движением при планировании речи или ее восприятии.

 

Что значит иметь низкий FA?

Строго говоря, это значит, что не существует никакого сильного (существенного) смещения в направлении диффундирования воды. Но движение ограничено пучками волокон, содержащих аксоны нейронов оболочками в миелина. Таким образом, отсутствует организованная структура направления движения в области мозга отвечающего за речевую активность. Потоки передвигаются в нескольких направлениях, пересекают друг друга, а не выстраиваются в непрерывную очередь для движения в одном направлении как у других людей.

Низкий показатель FA может быть вызван заболеваниями, повреждениями или быть врожденным. Например, люди с рассеянным склерозом имеют участки мозга с аномально низкой FA, потому что их аксоны теряют жирных миелиновой оболочки и их способность проводить сигналы между областями мозга быстро. К. Уоткинсону и его группе потребуется провести гораздо больше исследований, чтобы понять полученные результаты более полно, и главное, выяснить что можно предпринять, чтобы исправить это.

К. Уоткинс. 2016 год, Великобритания.

витамины и БАДы для здоровья и красоты

Поддержи здоровье и красоту с помощью витаминных комплексов и БАДов от ведущих фармкомпаний. Заказывай продукцию Orthomol, Solgar, Lady's Formula, Doppelherz и других.

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.