Психологическая характеристика заикания

Психологическая характеристика заикания

Психологическая характеристика заикания

Обычно характеристика заикания заключается лишь в описание речевых проблем, в особенностях произношения, мышечных спазмах или ступоре. При этом психологический аспект: начиная от чувства неудовлетворенности, обиды, непонимания и стеснения до различных фобий и серьезных личностных и поведенческих нарушений, упоминается всего лишь как следствие.

Безусловно, психологический аспект в роли развития заикания и в причинах его возникновения вторичен, являясь следствием, но в лечении он играет первостепенную роль. Во-первых, это вера в возможность избавления от заикания. У многих она отсутствует. Во-вторых, это вера в собственные силы. Многие заикающиеся непросто не верят в свои возможности, они ограничивают их до того, как испытают себя. Также встречаются люди со слабым духом, волей и низкой самооценкой. В-третьих, как бы это странно ни звучало, есть и такие, которые не видят мотивации. Они по-настоящему не желают избавиться от заикания, им оно выгодно, удобно или комфортно, потому что привычно.

 

Характеристика заикания: когда нам стыдно

 Итак, существует два психологических аспекта заикания:

  • внешний, когда мы боимся (стыдимся) окружения;
  • внутренний, когда мы не верим в лечение или вовсе не хотим лечиться.

 

Как всегда, с внешними причинами психологического аспекта заикания бороться гораздо легче. Для повышения самооценки, ровно, как и получения права на ошибку, позволения себе иметь недостатки и прочее, может справиться любая книга по психологии. Не поможет одна, прочтите вторую, третью… Обязательно найдется та литература, которая будет содержать нужные вам слова.

Знайте, что заикание — это всего лишь один из ваших недостатков, коих полно и у других людей. Оно не делает вас хуже или лучше. Оно не мешает в достижении целей. Примером тому являются многие успешные публичные личности. Оно просто доставляет вам хлопоты, немного усложняет задачу, но самое серьезное, что оно делает – меняет ваш характер, манеру поведения и восприятие самого себя.

Представьте себе ситуацию. Вас зовут Игорь, и вы случайно подслушиваете два разговора о вас.

 

Первый:

Один ваш коллега спрашивает у другого:

- А где Игорь?

- Какой Игорь?

- Да тот, что заикается.

Многие будут чувствовать себя неприятно в такой ситуации. Возможно, они испытают злобу на коллег или обиду. А обижаться здесь не над чем, была всего лишь названа ваша приметная характеристика – заикание. Если бы не было заикания, то возможно вы бы услышали: «темноволосый Игорь, кучерявый, высокий, в очках»… Вариантов много…

 

Второй разговор:

Две ваши симпатичные коллеги болтают за обеденным перерывом:

- Скажи, а тебе Игорь нравиться? Ты бы стала с ним встречаться?

- С нашим Игорем-то? Не-ет… Он не в моем вкусе, да и заикается…

 

Еще более неприятный пример, но… быть отвергнутым или не нравиться кому-то не по нраву никому, и заикающимся и не заикающимся.

 

Вспомните свои неприятные ситуации, и представьте их в ином свете. Поменяйте персонажа: вместо себя представьте другого. Смените действующее лицо на безразличного вам человека, а затем перефразируйте обидные слова. Теперь задевает? Не носитесь со своим заиканием, не раздувайте его в огромнейшую проблему, не ставьте в зависимость от него всю свою жизнь.

Характеристика заикания: что думает подсознание

Поговорим теперь о внутренних аспектах характеристики заикания, а внутренними они называются оттого, что сидят настолько глубоко, что порой сам заикающийся не подозревает об их существовании. Довольно часто от заикающихся можно слышать подобные речи: заикание неизлечимо, я перепробовал все, логопеды не помогают, лекарства не существует…

 

Вы спросите у них (или у себя), а что они в действительности сделали для того, чтобы перестать заикаться. Ходили к логопеду? Посещали психолога? Консультировались у невропатолога? Перечитали кучу литературу о заикании? Искали «чудодейственную таблетку», ходили по экстрасенсам и колдуньям? Они (вы) сделали все это, и никто не помог им (вам)? Впору закричать: шарлатаны!!! Только кричать надо не специалистам, а себе. Что сделали лично Вы, чтобы избавиться от заикания?

Все это время, все эти годы вы искали того, кто вылечит вас, а он здесь, совсем близко… он смотрит на вас через зеркало. Любая научно обоснованная, проверенная на практике методика РАБОТОСПОСОБНА! Необходимо лишь приложить усилия, стараться изо всех сил. Верить и действовать, самоотверженно, систематично. Еще не было в истории случаев, когда человек видя перед собою цель, и зная дорогу к ней, не смог бы дойти.

 

Нет слаще победы, чем победа над собой!

Автор: Кулемжина Нина Владимировна.

Издательство «МИФ»
Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.