Отсутствие отца у ребенка: как воспитывать

Отсутствие отца у ребенка: как воспитывать

Отсутствие отца у ребенка: как воспитывать

Отсутствие отца для ребенка, конечно же, много значит, кто бы, что ни утверждал, детям нужны полноценные семьи и оба родителя. Восполнить такой пробел матери-одиночке довольно сложно. Но можно сделать так, чтобы ребенок, мальчик или девочка, росли без отца вполне благополучно.

Все зависит от характера матери. Ей может быть одиноко, ее может тяготить прикованность к ребенку, и подчас, она может злиться за это на него. Это вполне нормальные чувства, главное, чтобы они не были подавляющими, а мать могла оставаться нормальной, здравомыслящей женщиной со своим кругом общения: друзьями, коллегами и родственниками.

Бывает трудно, когда на руках совсем маленький ребенок и некому помочь. Но можно пригласить к себе кого-то в гости или отправиться в гости самим. Хорошо когда малыш обласкан и ухожен, но он больше выиграет, если мать останется бодрой и общительно несмотря на трудности в личной жизни. Когда все дела и помыслы сосредоточены только на ребенке ничего путного из этого не выйдет.

Если у ребенка нет отца мать должна максимально восполнить этот пробел другими мужчинами. Но это не должны быть сменяющие друг друга ухажеры, такой образ жизни негативно сказывается на нравственном развитии и психическом состоянии ребенка. Начиная с двух лет малыша, независимо от того, мальчик это или девочка необходимо окружить мужским вниманием. Он должен знать, что есть такие добры дяди, выглядящее и ведущие себя иначе, одевающие по-другому и имеющими свои мужские интересы. Это может быть добродушный сосед, веселый почтальон, родной дедушка, дядя, ваш племянник. Хорошо если в вашей семье много мужчин, с которыми он сможет общаться. При недостатке мужского внимания можно отдать ребенка в кружок с преподавателем-мужчиной.

У всех детей старше трех лет начинает формироваться образ отца и его мужское окружение сыграет большую роль в формировании этого образа. Здесь мать должна помочь ребенку выбрав достойное окружение, быть более приветливой с мужчинами из числа родственников.

Очень часто негативный опыт с отцом ребенка мать переносит и на него, специально либо нарочно заставляя и малыша негативно воспринимать мужчин. Это очень опасное положение, которое может плохо повлиять в будущем как для девочки, так и для мальчика.

Мальчику после 2 лет особенно важно общаться с другими мальчишками и нужно всячески поощрять эти "мальчишеские" интересы. Если к матери нет других сильных интересов кроме ребенка и недостаточно друзей, то для ее сына это может стать большой проблемой. Естественно ей захочется иметь близкого по духу человека, чтобы он разделял ее интересы, любил книги и фильмы, которые нравятся ей. Слушал туже музыку, ходил с ней по магазинам и разделял ее вкусовые пристрастия в еде и моде. Здесь очень велик риск вовлечения сына в женский мир,что чревато взрослением с женской ориентацией. Помните, что ему предстоит жить в обществе и общаться преимущественно с мужчинами, а при таком женском воспитании станет гораздо сложнее реализовать себя в социальной среде и в карьере.

Приглашайте как можно чаще его приятелей к себе в дом, поощряйте его мужские интересы, позволяйте ему проявлять самостоятельность. В общем, растите в нем не "подружку", а настоящего мужчину!

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.