Как определить натуральность камня "на глаз"

натуральный камень или нет как определить

В качестве эксперта выступает директор магазина "Минералмаркет" Юрий Иванов.

Драгоценные и полудрагоценные камни – это один из самых подделываемых товаров в мире. Их подделывали еще при египетских фараонах, продолжают подделывать и сейчас. Поэтому остро стоит вопрос - как защититься простому человеку, который не имеет доступ к сложным приборам и не обладает специальными знаниями?

x4100-89430-large.jpg.pagespeed.ic_.ldBcMm_5ID.jpgЕсть несколько простых правил, применяя которые, можно свести риск нарваться на подделку как минимум на 80%.

 

Основные признаки подделки камня:

Слишком высокое качество. В природе довольно редко можно встретить большой и прозрачный камень. На такой камень и цена соответствующая. Если вы видите дешевое изделие с качественным прозрачным камнем – то с огромной долей вероятности это подделка.

Правда тут стоит учесть нюанс: есть сами по себе недорогие и при этом прозрачные камни - горный хрусталь, гранат, аметист, топаз.

Натуральность камня можно проверить следующим способом: приложить их к лицу. Камень должен быть прохладным. Как если бы вы приложили кусочек метала. Если камень не прохладный, или моментально нагревается до температуры тела, то скорее всего это пластмасса или стекло. Это связанно с тем, что у камня плотность намного выше, чем у стекла или пластика.

 

Смотрите на цвет камня.

Аметисты всегда фиолетовые. Могут быть темнее-светлее, но не бывает синих аметистов. Так же как не бывает синего агата. Или золотистого авантюрина. Если вы решили купить украшение с определенным камнем, то сначала посмотрите в интернете каких цветов бывает камень.

Один из самых подделываемых камней – это бирюза. В простых бижутерных магазинах вы не встретите натуральную бирюзу - ее там нет. В ювелирных магазинах часто продают прессованную (ее можно разглядеть под сильной лупой, с увеличением в 15-20 раз, структура у прессовки как у манной каши). Натуральную бирюзу можно купить только в специализированных магазинах камней.

 

Пластмасса или камень

238.jpg

Камень «кошачий глаз» - практически всегда синтетический. За все время увлечения камнями, я ни разу не встречал натуральный кошачий глаз в ювелирных изделиях. У нас он иногда бывает в бусах и браслетах. Но найти, чтобы он был в серебре или золоте практически невозможно.

Натуральный цвет кошачьего глаза – серый. Структура такая же, как у тигрового глаза.

Лунный камень – тоже практически всегда поддельный. Вместо него продают пластмассу. Как правило поддельный камень полностью прозрачный и с характерным внутренним отблеском. Натуральный камень имеет внешние отблески и сам по себе в основном мутный, с некоторыми прозрачными вкраплениями.

Малахит – очень часто вместо него продают пластмассу. Просто зеленая с черными разводами пластмасса. На него достаточно внимательно посмотреть и будет видно, что это не натуральный камень. Для того, чтобы еще лучше убедиться, приложите к лицу, проверьте холодный он или теплый.

По таким камням, как аквамарин, опал, топаз – нужно обращаться к специалистам. Порой, даже имея хороший опыт за плечами сложно сказать, натуральный камень или нет.

Бывают камни, которые сами по себе похожи на пластмассу. Такие как янтарь, гагат, хризопраз. Определить практически невозможно на глаз.

Есть два способа:

  • Первый - поднесите огонек зажигалки к камню. Если запахнет горящим пластиком – значит подделка. Если янтарь запахнет смолой, значит янтарь натуральный.
  • Второй - взять иголку и поцарапать камень. Пластмасса всегда сцарапывается стружкой, а камни крошатся.

Еще одна, на первый взгляд, банальная рекомендация. Внимательно читайте бирки.

Бывает, что сам продавец толком не знает какой камень вставлен. Иногда на бирке написано: агат имитация, а продавец при консультации убеждает, что камень натуральный. Показываешь ему потом бирку, а в ответ: ой извините, была такая модель с натуральной, вот я и перепутала.

В магазине «Минералмаркет», все камни очень тщательно проверяются, к продаже поступают только натуральные изделия.

Спасибо Юрию Иванову за столь ценную, для нас дам, информацию!

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.