Архитектурное наследие ЮНЕСКО: поселок Нью-Ланарк

Необычный с архитектурной точки зрения поселок Нью-Ланарк расположен на территории Великобритании. Главная его особенность в том, что это одна огромнейшая фабрика, вокруг текстильного производства органично вписываются жилые кварталы, школы и прочие социальные объекты. Созданием этого творения стал английский философ-утопист Роберт Оуэн.

Поселок стал живым воплощением его теории патернализма в промышленности. Оуэн хотел создать и создал идеальное утопическое общество, очищенное от преступности и нищеты. К сожалению, Нью-Ланарк стал его единственным успешным социальным проектом.

 

Scotland-UNESCO-flickr.com-Simon-Lloyd.jpg Scotland-UNESCO-flickr.com-Michael.jpg

Поселок Нью-Ланарк был основан в XVIII веке в окружении живописного шотландского ландшафта. Его строгие здания утопают в зелени деревьев и кустарников. Недалеко от поселка находятся водопады реки Клайд. Это место идеально для работы и отдыха.

В те времена фабричные поселки выглядели следующим образом, вокруг градообразующего предприятия выстраивались жилые здания-казармы, лешенные каких-либо бытовых удобств. Планировка Оуэна была новаторской – в центре городка располагался парк с жилым кварталом, рассчитанным на 2 500 жителей. Также в центре располагаются общественные помещения, здания школы и института, а уже за ними промышленное и сельскохозяйственное производство.

 

flickr.com-Richard_Arculus.jpg

Отдельно стоит выделить жилые помещения для рабочих и их семей. В поселке традиционные тогда казармы сменило просторное жилье. Образец утопического социализма осчастливил не одну семью. Доходы от текстильного производства направлялись не только на дальнейшее развитие предприятия, но и на улучшение качества жизни работников.

 

Scotland-UNESCO-flickr.com-ksvrbrg.jpg

 

В 1974 году была основана благотворительная организация под названием «New Lanark Conservation Trust». На собранные организацией средства были восстановлены здания поселка. В 2001 году разработанный Робертом Оуэном фабричный поселок Нью-Ланарк был внесен в список охраняемых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Scotland-UNESCO-flickr.com-Richard-Arculus.jpg

 

В настоящее время в Нью-Ланарке проживает 180 человек. Поселок превратился в уникальное туристическое место. Построен выставочный центр и уютная гостиница, принимающая более 400 тыс. посетителей в год.

Список достопримечательностей Нью-Ланарка пополнился: восстановлено здание школы, а также организована аттракционная поездка со спецэффектами. Быть может, уже в ваше путешествие жители городка порадуют вас чем-то новым.

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.