Самогипноз при лечении заикания

Самогипноз при лечении заикания

Самогипноз при лечении заикания

Психологический комфорт и спокойствие важно на всех этапах нашей жизни, и тем более при лечении заикания. Нервозное состояние человека не лучшим образом сказывается на качестве речи. Важно быть оптимистично настроенным, обладать крепким психологическим здоровьем и хорошим настроением.

Самогипноз – замечательная практика, способная в считанные минуты привести нас в норму, отвлечь от проблем и внести спокойствие. Гипноз – вещь довольно серьезная, способная «в руках» специалиста творить чудеса, но в то же время опасная «в руках» неуча.

Поэтому все техники самогипноза простые, рассчитанные на несведущего человека, при этом они действенные. Проводить сеансы самогипноза можно в любое время суток, необязательно после стресса. Существуют два вида самогипноза: успокаивающий и бодрящий. Первый лучше проводить вечером, настраиваясь на ночной отдых. Второй, бодрящий, проводится в середине рабочего дня, когда уже начинает сказываться усталость.

выворотка постакне

Купить со скидкой La Roche Posay Effaclar - Ультра концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне.

Окружающая обстановка при самогипнозе

В момент проведения сеанса самогипноза необходимо находиться в тихом помещении, без свидетелей. Это даст возможность полностью расслабиться. Желательно запереть дверь, на случай если кто-то может войти. Также следует организовать приглушенный свет. Нельзя находиться при ярком освещении, ровно, как и во тьме. Музыкальное сопровождение неуместно, даже если это спокойная, расслабляющая музыка, поскольку это не музотерапия.

Положение тела при самогипнозе

Положение тела при самогипнозе

При самогипнозе от заикания используется только сидячая поза. Положение лежа используется при обычном гипнозе, когда работают два человека. Здесь же пациент и гипнотизер представлены в одном лице. Есть риск заснуть, а это пользы не принесет. Необходимо не только расслабиться, войдя в состояние умиротворения, но и благополучно выйти из него с нужным эффектом воздействия.

самогипноз

Самогипноз успокаивающий

Закройте глаза и сделайте полный вдох через слегка приоткрытый рот. Задержите дыхание на 3-5 секунд, чтоб сосредоточиться. Закройте рот и начинайте вдыхать воздух через нос и выдыхать через сжатую голосовую щель, чтобы получился тихий шипящий звук, исходящий из гортани. Выдыхайте как можно медленнее, одновременно представляя красный тлеющий уголек. По мере выдыхания воздуха вы разжигаете этот уголек, который становиться все ярче и больше, от него начинает исходить тепло. Постарайтесь ощутить это тепло. Как только вам это удастся начинайте «согревать» теплом все свое тело, произнося шепотом или про себя следующее:

  1. Я успокаиваюсь…
  2. Расслабляются все мои мышцы…
  3. Расслабляются мышцы лица… рук… туловища…
  4. Появляется тепло в руках…
  5. Чувствуется биение крови в кончиках пальцев…
  6. Теплеют туловище и ноги…
  7. Дыхание легкое и свободное…
  8. Сердце бьется спокойно и неторопливо…
  9. Мне приятно и хорошо…
  10. Я совершенно спокоен…
  11. Моя нервная система укреплена…
  12. Я спокоен и умиротворен…
  13. Мне хорошо…

Побудьте некоторое время в этом состоянии, наслаждаясь тишиной и полной отрешенностью.

  1. Я хорошо отдохнул и набрался сил.
  2. Мое тело бодрое и свежее.
  3. Все мышцы наливаются силой, мышц рук, ног и туловища.
  4. Дыхание частое и глубокое.
  5. Мое сердце бьется мощно и сильно.
  6. Я хорошо отдохнул и набрался сил.

После этих слов вы можете встать.

Самогипноз бодрящий

Самогипноз бодрящий

Примите удобную сидячую позу, закройте глаза и прислушайтесь к ощущениям своего тела. Расслабьтесь, почувствуйте, как напряжение покидает вас. Представьте, как в районе груди надувается воздушный шар, он забирает ваше напряжение, пустые заботы и волнения. Надуваясь все больше, он поднимается до головы, высасывая оттуда пустые мысли и переживания. Затем отправьте ваш воображаемый шар высоко-высоко в небо. Небо голубое и чистое, ваши проблемы, сформированные в надувном шарике, становятся все меньше и меньше, улетая ввысь до тех пор, пока вы не перестаете их видеть. Остается только прекрасное, голубое небо.

  1. Я хорошо отдохнул и набрался сил.
  2. Ушла усталость.
  3. Тело налилось силой.
  4. Я набрался воли и решительности.
  5. Мышцы налились силой, стали гибкими и упругими.
  6. Тело стало сильным и крепким.
  7. Дыхание частое и глубокое.
  8. Сердце бьется мощно и сильно.
  9. Мне хочется встать и двигаться.
  10. Я готов действовать!

После этих слов вы должны сразу встать. Хлопните громко в ладоши, разомните шею и плечи. Вы готовы к действиям.

Техника самогипноза по А. Шульцу.

витамины и БАДы для здоровья и красоты

Поддержи здоровье и красоту с помощью витаминных комплексов и БАДов от ведущих фармкомпаний. Заказывай продукцию Orthomol, Solgar, Lady's Formula, Doppelherz и других.

Отправить ссылку другу
Submitted by Гость (не проверено) пт, 04/21/2023 - 00:56

самогипноз, как и медитация полезен для психики. помогает разгрузить её, снизить риск стресса. а вот гипозом под руководством какого-нибудь специалиста я бы не стала заниматься. давать допуск к своему подсознание - ну уж нет! Попробую ваш метод. не ваш, а Шульца. отпишусь, как эффект, если не потеряю ваш сайт)

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Детская мода 2015 – весна от CarolinaHerrera

Детская мода от Carolina Herrera

Вышла в свет новая коллекция детской моды под брендом CH (CarolinaHerrera). Знаменитейший модельер, обладательница многих премий мира моды, разработчик одежды для Жаклин Онассис, Мишель Обамы и многих других известнейших личностей, Каролина Херейра разработала новую весеннюю коллекцию для своих самых маленьких поклонников.

Отдых в Новосибирске

Россия — огромнейшая страна, насчитывающая более 1100 городов с населением превышающим 100 тыс. жителей. В каждом из них находятся свои достопримечательности, места отдыха, привлекающие туристов и местных. В тройку лидеров по численности входят:

Польза зеленого чая

пользая зеленого чая

Зеленый чай изготавливается из листьев Camellia Sinensis, которые в процессе обработки подвергаются минимальному окислению. Зеленый чай появился в Китае, но хорошо известен во всей Азии. Сегодня он стал известен на Западе, где традиционно пьют черный чай. Зеленый же используется в качестве напитков, здоровой пищи, пищевых добавок и косметических товаров.