Пять мифов о заикании

Пять мифов о заикании

Пять мифов о заикании

1. Миф: Нервозность главная причина заикания.

Реальность: Нервозность не причина заикания, но может стать следствием или влиять, так или иначе на ухудшение речи, но лишь как кратковременное явление. Заикающиеся люди подвержены таким же эмоциях как и те, кто не испытывает проблем в речи. У них не повышенная возбудимость, не излишняя тревожность и нет психически нестабильных расстройств. Заикающиеся абсолютно аналогичные люди, как и не заикающиеся. Мы не должны предполагать, что люди, которые заикаться склонны нервничать, испытывать страх, беспокойство, или стеснение. Они имеют тот же самый полный набор личностных черт, как те, кто не заикаюсь.

 

2. Миф: Люди, которые заикаются недостаточно умны.

Реальность: Связи между заиканием и интеллектом нет. Однако именно нарушение речи и, как следствие, невозможность выразить свою мысль и мнение, является причиной такого заблуждения.

 

3. Миф: Заиканием можно "заразиться", копируя заикающегося или слушая его речь.

Реальность: Это невозможно. Никто не знает точной причины заикания, но последние исследования показывают, что даже в семьях, где много заикающихся родственников есть и те, кто не заикается. Поскольку не все предрасположены к этому на генетическом уровне и в плане психологического и физического развития. Если бы заиканию можно было заразиться, то существовали бы семьи, где заикаются все без исключения.

 

4. Миф: Слова: “сделайте глубокий вдох, прежде чем говорить” или “подумайте, о чем вы хотите сказать” - помогают заикающемуся человеку.

Реальность: Этот совет только делает человека более застенчивым, напоминая ему о его проблеме и усугубляя заикание. Более полезный совет: терпеливо слушайте собеседника.

 

5. Миф: Стресс вызывает заикания.

Реальность: Никакая катастрофа, беда или горе не способен привести к заиканию человека, не предрасположенного к этому виду расстройств. Однако стрессовые ситуации усугубляют течение заикания, впрочем они сказываются на состояние и здоровье всего организма в целом, просто именно в речи влияние стресса легче всего заметить со стороны.

Издательство «МИФ»
Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.