Что такое эрозия шейки матки, опасно ли это

Что такое эрозия шейки матки, опасно ли это

Что такое эрозия шейки матки, опасно ли это

Диагноз «эрозия шейки матки» гинекологи ставят довольно часто. Сама по себе эрозия не является заболеванием, а представляет собою язвенный дефект слизистой шейки. Очень часто она проходит сама собой. Однако, этому диагнозу могут сопутствовать различные инфекционные заболевания, мешающие заживлению эрозии. Последствия могут быть весьма негативными и перерасти в дальнейшем в онкологические заболевания.


Оглавление:

Эрозия шейки матки фото

Эрозия шейки матки симптомы

Эрозия шейки матки причины

Эрозия шейки матки лечение


Эрозия шейки матки фото

Эрозия — это повреждение слизистой оболочки, представляющее собой язвенное образование. Среди внутренних женских половых органов наиболее чувствительна к механическим и инфекционным повреждениям шейка матки, ведь она является защитным барьером.

На первом рисунке показа структура внутренних женских половых органов.

женские половые органы

А на этой фотографии можно наблюдать незначительные язвенные изменения.

эрозия шейки матки фото

Эрозия шейки матки симптомы

Симптомы эрозии шейки матки могут быть самые разнообразные, в зависимости от степени поражения и наличия сопутствующих заболеваний. Однако чаще всего ее наличие обнаруживается только при осмотре у гинеколога. Это еще одна причина для прохождения регулярных осмотров у врача.

Если эрозии сопутствуют воспалительные процессы и инфекционные заболевания, то могут возникнуть следующие симптомы:

  • кровянистые выделения;
  • слизисто-гнойные выделения;
  • ноющие боли во время менструаций;
  • резкие боли во время полового акта.

При значительном поражении слизистой матки эрозией основным симптомом является боль при половом акте.

Эрозия шейки матки причины

Причиной возникновения эрозии шейки матки может стать:

  • раннее или, наоборот, позднее начало ведения половой жизни;
  • редкие или излишне частные половые контакты;
  • частая смена партнеров;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • травматическое воздействие на матку, к примеру, такое как аборт;
  • эндокринные заболевания;
  • нарушения гормонального фона;
  • ослабленный иммунитет.

Эрозия шейки матки лечение

Эрозия шейки матки лечение

Лечение эрозии шейки матки напрямую зависит от степени поражения и наличия сопутствующих заболеваний. Способы избавления от эрозии делятся на хирургические и медикаментозные.

Под хирургическим вмешательством понимают прижигание эрозии. Это можно осуществить несколькими способами:

  • Диатермокоагуляция (прижигание эрозии электрическим током) производится рожавшим женщинам, которые не планируют повторную беременность в ближайший год.
  • Криотерапия (промораживание поврежденных эрозией тканей жидким азотом) осуществляет женщинам нерожавщим и планирующим беременность. После криотерапии возможны рецидивы.
  • Лазеротерапия (прижигание эрозии лазером) применяется всем. Плюс этого способа отсутствие рубцов и минимальный срок заживления.
  • Радиоволновая хирургия (электрохирургическое воздействие) рекомендуется нерожавшим девушкам, планирующим беременность.

Медикаментозное лечение включает в себя курс приема лекарственных препаратов, назначенных врачом, под его наблюдением. Принимают антибиотик, иммуномодуляторы и противовоспалительные препараты. Совместно с приемом таблеток, пациенты проходят местное лечение при помощи тампонов и ванночек.

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Ребенок привередлив к еде: почему и что делать

Ребенок привередлив к еде

Если ваш ребенок «разборчив» в еде, есть мало блюд, это поведение ненормально. Является не врожденным, а приобретенным навыком. Вина лежит на родителей, которые своими сознательными или бессознательными действиями изменили отношение ребенка к еде.

Термин «придирчивый» - один из многих негативных терминов, которые мы используем в отношении детей. Их объединяет то, что они пришли из того времени, когда взрослые автоматически интерпретировали поведение детей негативно, потому что не могли сразу обнаружить смысл, стоящий за ним.

Чем грозит отказ от вакцинации

Чем грозит отказ от вакцинации

Начну из далека... Моя бабушка, рожала детей в послевоенные годы: один мальчик умер во младенчестве, дочь в подростковом возрасте, трое остальных сыновей благополучно дожили до седых волос. Еще раньше проследить историю детской смертности не могу.