Чем грозит отказ от вакцинации

Чем грозит отказ от вакцинации

Чем грозит отказ от вакцинации

Начну из далека... Моя бабушка, рожала детей в послевоенные годы: один мальчик умер во младенчестве, дочь в подростковом возрасте, трое остальных сыновей благополучно дожили до седых волос. Еще раньше проследить историю детской смертности не могу.

Но, мы можем взять официально зафиксированные исторические данные царских семей. Например, у Александр III было 6 детей, один из них - Александр Александрович умер от менингита в возрасте 1 года. До него у Александр II также от менингита умерла дочь Александра Александровна не дожив до 7 лет. У Николая I дочь умерла после преждевременных родов, младенец - внук царя тоже не выжил. Дочь Павла I, Ольга Павловна умерла в возрасте 2 лет от неизвестной на тот момент болезни (усиленное чувство голода и лихорадка, что напоминает диабет 1 типа). У Александра I было две дочери, умершие во младенчестве. Анна Петровна (дочь Екатерины II) тоже умерла во младенчестве.

Стоит сказать, что детей, умершие в возрасте до года не записывали. Учтите и то, что все перечисленные смерти произошли с царскими детьми, у которых на тот момент была лучшая медицина нежели у простых граждан.

У крестьян умирал каждый 2 - 3 ребёнок. До года даже не принято было давать имя, чтобы не привязываться к младенцу.

 

Детская смертность

Детская смертность начала активно сокращаться после развития вакцинации. Но даже сегодня в неразвитых странах она высока, там где медицина и вакцины не доступны большинству граждан.

Основные причины детской смертности в 21 веке:

  • Врожденные заболевания несовместимые с жизнью.
  • Пневмония (инфекционное воспаление лёгочной ткани).
  • Диарея (патологическое состояние, вызывающее обезвоживание, не усвояемость витаминов, минералов и питательных веществ).
  • Малярия (инфекционное заболевание, передающееся кровососущими насекомыми в момент всасывания крови, самка комара вбрасывает спорозоитов в кровь или лимфосистему).
  • Корь (вирусное заболевание, вызывающее воспаление слизистых и дыхательных путей. Вирус снижает иммунитет, вызывая развития вторичных бактериальных инфекций).
  • ВИЧ/СПИД.

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ в 2015 году опубликовал доклад, согласно которому ежегодно от насилия погибает 125 тысяч детей в возрасте от 0 до 19 лет.

Но, вернемся к вакцинации...

Издательство «МИФ»

Обязательная вакцинация детей от следующих заболеваний:

  • Гепатит В;
  • туберкулез;
  • дифтерия;
  • столбняк;
  • коклюш;
  • полиомиелит;
  • корь;
  • краснуха;
  • паротит эпидемический.

Полный календарь прививок смотрите здесь>>>.

Изучим эти заболевания подробнее!

Гепатит В — вирусное заболевание, передающееся половым и бытовым путями, от матери к ребенку. Он содержится во всех жидкостях организма: от слюны до крови и грудного молока. Приводит к массовой гибели заражённых гепатоцитов собственными клетками иммунной системы, что приводит к нарушению функций печени.

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое палочками Коха. Обычно поражает лёгкие, в редких случаях другие органы: кишечник, мочеполовая система, лимфатические узлы. В поражённых органах развивается воспаление, приводящее к множественным образованиям бугорков, склонных к разрушению.

Дифтерия — инфекция, вызываемая дифтерийной палочкой (бацилла Лёффлера). Выделяемые бактерией яды поражают ротоглотку, гортань, бронхи, реже - кожу и иные органы. Вызывают интоксикацию и отек с закупоркой дыхательных путей.

Столбняк — острое бактериальное инфекционное заболевание, выражающееся в поражении нервной системы, судорогах, тонических напряжениях скелетной мускулатуры. Смерть больного может наступить в результате асфиксии из-за спазма дыхательных мышц либо в следствии паралича сердечной мышцы, а также в результате осложнений, вызванных столбняком.

Коклюш — острая инфекция с характерным спазматическим кашлем. Вызывается бактериями Борде-Жангу. Оказывает сильно негативное влияние на дыхательную систему, смертельно опасна для детей до 2 лет. Даже при активном лечении сильный, мучающий кашель продолжается более 10 недель, 4% больных ломают ребра во время приступа кашля. У младенцев кашель не сильный, но из-за спазма происходит остановка дыхания.

Полиомиелит — острое вирусное заболевание, поражающее серое вещество спинного мозга. Приводит к необратимым парезам или параличам. Симптоматика различна: от классической простуды до желудочно-кишечных расстройств. Существует менингеальная форма (серозный менингит).

Корь — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори. Среди симптомов высокая температур, конъюнктивит, воспаление слизистой рта и верхних дыхательных путей, появление пятнисто-папулёзной сыпи. Может привести к пневмонии, бактериальным осложнениям, вызывает нейросенсорную тугоухость, панэнцефалит, коревой энцефалит.

Краснуха — вирусное заболевание представляющее опасность для плода. Перенесенная во время беременности болезнь приводит к порокам сердца и врожденной глухоте. Благодаря вакцинации в 2002 году был объявлено о полном искоренении краснухи на территории Северной и Южной Америки. В 2019 году болезнь полностью искоренена в России. Однако, в остальном мире ежегодно заражается около 30 тыс. людей.

Паротит эпидемический (свинка) — острое инфекционное заболевание, поражающее слюнные железы, поджелудочную железу, семенники. Летальные исходы редки (1 на 100 тыс. заболевших), при этом высок риск развития глухоты и атрофии яичек, приводящей к бесплодию.

После перенесенного заболевания (всех из перечисленных выше) либо в после вакцинации возникает стойкий пожизненный иммунитет.

Хотите ли вы рисковать здоровьем и жизнью своего ребенка? Готовы ли вы позволить ему заболеть этими инфекциями?

Статью проверил Кузнецов Максим Эдуардович (врач-педиатр)

 

Отправить ссылку другу

Submitted by Мария просто Мария (не проверено) ср, 07/15/2020 - 21:35

В вакцинах нет ничего плохого, наоборот, они необходимы. Страшны не сами вакцины, а их качество. Вот сейчас изобретут от ковида. Сейчас я стараюсь не заразится, потом постараюсь не вакцинироваться. Не всегда, а хотябы первые 2-3 года. Пока они не доведут вакцину до "совершенства". Не хочется колоться чем попало с неизвестными последствиями.

Submitted by Юриана (не проверено) ср, 07/15/2020 - 21:46

Помните, в 80-х в Элисте детей в больнице СПИДом заразили? По-этому несмотря на всю пользу вакцинации, ставим мы ее на свой страх и риск. Вакцина может быть испорчена, ну допустим ошибка при производстве или хранении + человеческий фактор как в Элисте. Там правда кололи всех из одной бутылки. Есть версия, что вообще одним шприцем. Шприцы тогда были другие не одноразовые, а стеклянные. Их кипятили (стерилизовали).

Submitted by Гость (не проверено) ср, 07/15/2020 - 21:55

Дети из Элисты: большая часть умерла уже. Виновные по-моему не наказаны. Источник спида тоже неизвестен. Есть несколько версий: в самой вакцине был (от донора у которого брали антитела) и версия, что один из детей в больнице был заражен. Позднее у его отца и матери обнаружили тоже вич. Да, вич же, а не спид. Спид - это уже последняя стадия заболевания. Короче, отец этого ребенка был военным, вернулся из командировки в африке. Походу там от местной ш...хи и подцепил. Длинный такой путь... И как после этого не верить в судьбу. Представляю, что чувствуют родители погибших детей. И это случилось с ними потому, что кто-то кое-куда свой п...юн сунул.

Submitted by Игорь (не проверено) ср, 07/15/2020 - 22:07

Кстати, новость от сегодняшнего числа (15.07.20) - В США изобрели вакцину от коронавируса. Ссылка https://gilsocmin.ru/ru/content/%D0%B2-%D1%81%D1%88%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%…

Уже "жду - не дождусь" этой вакцины. Вангую: станет обязательной перед посещением иностранных государств.

Submitted by Нескажу (не проверено) вт, 07/28/2020 - 04:58

Как можно винить отца мальчика. Не специально же он это сделал. Жил по нормам того времени. 80 годы, да? Так тогда только узнали про вич. Как сегодня про короновирус. Но уровень медицины был ниже.

Submitted by Гость (не проверено) вт, 07/28/2020 - 05:02

Бляяяяяя! Как отец то сына мог заразить? Вич же бытовым путем не передается. Только через иглу и секас!!!! Это получается от своего сына так же как жену? Шок!

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Аменорея

Аменорея - отсутствие менструации 6 и более месяцев. Такое состояние у девушек до 16 лет называется аменореей первичной, у женщин - аменореей вторичной. В норме аменорея бывает при наступлении беременности, в период лактации и при менопаузе.

Симптомы

  • Отсутствие менструации несколько месяцев.

Причины

1) гипоталамическая аменорея встречается в 60 % случаев: