Почему ребенок 2-3 лет ломает игрушки?

Все детишки разные, одни все аккуратно раскладывают по полочкам, у других никогда ничего нельзя найти. Одни любят играть в одиночку, другие не мыслят себя без компании. Одни говорят, другие больше слушают. Однако у всех этих разных детей настает переломный момент в линии их поведения, обычно это происходит в возрасте 2-3 лет. В дома практически не остается ни одной целой игрушки… Агрессия, любопытство или нечто иное?

11234567.jpg

 

Игрушки ломаются из-за низкого качества, несоответствия возрасту ребенка, по причине повышенной эксплуатации или могут быть поломы специально.

1. Чаще всего это неосознанное разрушение. Когда ребенок хотел что-то сделать или построить, а у него это не вышло. Рассердившись, он готов раскидать все по комнате, в результате чего игрушка ломается. Такое поведение говорит об отсутствии терпения у ребенка и о широкой фантазии, когда его творчество превышает физические возможности тела. Попробуйте помочь ему в его начинаниях, не ругайтесь на него, он и так расстроен.

2. Намеренное разрушение. Порой ребенок чем-то недоволен, но не может выразить свое возмущение, не хватает слов или нет желания раскрываться. Тогда он свою обиду вымещает на вещах. Обратите внимание, какие игрушки он ломает. Бывает так, что обидевшись, к примеру, на отца, он ломает только те вещи, которые тот ему подарил. Необходимо найти контакт с ребенком, сводить его к психологу если не получается самостоятельно. Необходимо не только выявить причину гнева, но и устранить ее. Объясните ребенку, что портя вещи, он не решает проблему, а наоборот усугубляет ее и лишается своих игрушек.

3. Любопытство. Увидев поломанную игрушку, спросите удивленно у ребенка, что с ней случилось? Не стоит выражать недовольство раньше времени, иначе он не расскажет, как все было на самом деле. Любопытство как говорится не порок – если ваш ребенок решил выяснить что у игрушки внутри, не стоит наказывать его за это. Он познает мир изучает предметы, и возможно в скором времени разобравшись во всех этих конструкциях, он начнет сам что-то мастерить.

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.