Первый раз в первый класс или как адаптироваться в школе

Для первоклашек начало школьных занятий — огромная нагрузка, но не смотря на высокий уровень современного образования, главная проблема кроется не в количестве и качестве обучения, а в социальной адаптации. Новый коллектив — серьезное испытание и для взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Ему предстоит понять кто есть кто, найди себе друзей и свое место в школьном сообществе. Не последнюю роль в адаптации ребенка играет родитель. Многое зависит от учителя, но без психологической поддержки семьи ему будет крайне тяжело.

138.jpg

По возможности встречайте ребенка и провожайте его в школу. Здесь речь идет не только о безопасности первоклассника, сколько об активном участии в его жизни. Всегда интересуйтесь как прошел день. Спрашивать следует не только об оценках и питании, но и об взаимоотношениях в классе. Никогда не критикуйте классного руководителя, для первоклассника учитель — главный авторитет. Все возникшие разногласия решайте без ребенка, не обсуждайте проблемы с ним. У первоклассника должно сложиться положительное отношение к самой школе и процессу обучения.

Домашние задания следует делать вместе. Однако родитель должен просто быть рядом, подавать канцелярские принадлежности или объяснять правила, но никак не делать задания за ребенка. Не ругайте за полученные двойки, выясните что не удалось понять и запомнить ученику и выучите проваленный урок вместе еще раз. Не допускайте пробелов, мол это уже пройдено, можно и не учить. Лучший способ избежать их в дальнейшем — повторять изученное, записаться на дополнительные занятия. Относитесь к учебе ребенка как к своей работе — ответственно. Ваше отношение — пример для первоклассника.

138-2.jpg

Лучше всего снабдить процесс обучения игрой или просмотром тематического видео. Дома процесс обучения можно разбить временем на отдых, как в школе. Полчаса занятий, десять минут перерыва и т.д. Во время перерыва можно просто поболтать, выпить чая, посмотреть в окно. Если в первом перерыве вы отдыхали сидя, то второй должен быть активным. Сделайте зарядку, помойте вместе посуду, сыграйте в прятки...

138-3.jpg

Очень важна прогулка. Если вы встречаете ребенка из школы, не торопитесь домой, загляните в парк, погуляйте во дворе. Ваш ребенок должен проводить на улице не менее двух часов в день. Но поскольку осень довольно холодное время года в большей части России, а организм расслаблен жарой и риск заболеть очень высок, то стоит разделить прогулку на два-три раза. Например, гулять полчаса после школы, а затем вечером после выполнения домашнего задания.

Любые задания, уроки и примеры по плечу вашему «маленькому взрослому» если в будете ухаживать за ним, участвовать в его жизни и просто любить его!

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Что такое путевка «Мать и дитя»

белокуриха мать и дитяЧтобы получить максимум удовольствия и пользы, укрепить детский иммунитет и защитить ребенка от частой простуды, следует обратить внимание на путевки в Белокуриху по программе «Мать и дитя».

Как добиться сияющих белых зубов

белые зубы

В отличие от цвета кожи, природа дала белые зубы каждому в этом мире. Но с течением времени, недостаточным уходом за зубами и другими распространенными причинами, упомянутыми здесь, зубы теряют свою белизну. Хорошая новость заключается в том, что вы можете вернуть себе сверкающие белые зубы, которые были у вас при рождении.

Здесь вы найдете идеальные способы вернуть себе белые зубы вашей мечты и сохранить их.

Семейный китайский ресторан Дитай на Лесном проспекте

Семейный ресторан китайской и японской кухни носит имя одного из божеств китайской мифологии, а именно, духа гармонии и счастья.

В меню представлены традиционные японские и китайские блюда, а также уникальные кулинарные произведения от шеф-повара Мяо Чен.