Педикулез нам не нужен

как избавиться от вшей

О существовании маленьких и совсем не симпатичных насекомых, знают все и многие не понаслышке. Не зависимо от того, что подвергнуться атаки вшей могут как взрослые и дети всех категорий и национальностей, но говорить об этом почему-то не принято.

Возможно от того, что кто-то определить эту проблему как часть существования социально неполноценных слоев общества.

Однако это не так,

  • во-первых, вши любят чистую и ухоженную кожу,
  • во-вторых, если углубиться в историю, то когда-то они были вполне обыденным явлением.

Каждая шикарная придворная дама, в пышном платье, украшенном драгоценностями, имела в своем распоряжении специальный скребок с длинной ручкой. С его помощью осуществлялись почесывание высоких дамских причесок или, попросту говоря, гонялись вши.

5 способов убить вшей без химии

Педикулез - проблема актуальная во всем мире. Среди школьников стран Латинской Америки и Азии процент зараженных колеблется от 13% до 45% в зависимости от региона.

В США и Германии педикулезом страдает около 7% школьников, в Греции – это 12% , странах Восточной Европы средний показатель составляет – 15%.

nit-picking-service-400x400.jpg

В России, на 100 000 человек приходится до 300 случаев заражения по данным Федерального центра госсанэпиднадзора (ФЦГСЭН).

Однако никакие официальные цифры не покажут нам реальной картины по одной простой причине – стеснение. Большинство заразившихся, боясь осуждения, скроет факт заражения. Поэтому чем цивилизованнее государство, тем выше фактор сокрытия.

В мире насчитывается более 500 видов вшей, из них около 40 встречаются на территории России. В подавляющем большинстве случаев, мы сталкиваемся с одним видом вшей – головными.

Проблема распространения головного педикулеза среди детей год от года не теряет своей остроты. Этому способствует, в первую очередь, характер коммуникации между детьми – в отличие от взрослых они постоянно находятся в тесном и непосредственном контакте друг с другом во время игр и общения. В результате вшам очень легко перебраться с головы на голову. Кроме того, нельзя полностью исключить возможность заражения педикулезом при использовании чужих заколок, расчесок, головных уборов, которыми дети так охотно меняются.

Особенно часто заражение происходит во время каникул, в детских лагерях и в других местах летнего отдыха, где одновременно пребывает большое количество детей.

Сегодня изобретено множество средств против вшей, достаточно нанести их на волосы и кожу головы на 15 минут. Поэтому не стоит бояться и скрывать факт заражения. Если ваш ребенок ходит в детских сад или школу, обязательно известите о проблеме медика. Она должна осмотреть остальных детей. Иначе возможны случаи повторного заражения.

child-nits-comb-400x400.jpg

Ситуации комментирует Юлия Лопатина, ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора: «Чтобы не допустить осложнений, важно устранить педикулез в самом начале его появления. Современные средства позволяют это сделать быстро и без ущерба для здоровья. Вместе с тем имеется и ряд проблем. В последнее время во всем мире, в том числе и в России, растет устойчивость вшей к перметрину и другим веществам из группы пиретроидов, входящих в состав педикулицидных средств.

Справиться с устойчивыми к перметрину вшами позволяют альтернативные средства на основе других групп действующих веществ. К ним относятся как традиционные инсектициды, действующие на нервную систему насекомых (малатион, бензилбензоат в форме лосьона или спрея и др.), так и комплексы минеральных масел (диметиконы) – относительно новая группа педикулицидов, действующих на вшей физически. Средства на основе диметиконов имеют принципиально иной по сравнению с инсектицидами механизм действия на паразитов – попадая в дыхательные отверстия вшей, они нарушают их газообмен и водный баланс».

В настоящее время для применения в нашей стране разрешено несколько средств на основе диметиконов, среди которых минимальным временем нанесения на волосы (15 мин) характеризуются средства линейки Паранит, имеющие разную консистенцию и способы нанесения, предназначенные для детей различного возраста.

Помните: заразиться вшами не стыдно, главное – вовремя избавиться от непрошенных насекомых и предупредить ближайшее окружение о проблеме!

5 способов убить вшей без химии

 

Статью написала Нина Кулемжина (копирайтер, писатель, SEO-специалист, мама)

 

Это следует знать:


Боль в районе пупка у ребенка

лечить острицы у детей

лямблии: симптомы и лечение

 

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.