Нужен ли трудовой договор с няней

Нужен ли трудовой договор с няней

Нужен ли трудовой договор с няней

Выбрав няню для своего ребенка, мы рекомендуем заключить с ней трудовой договор или соглашение на оказание услуг. Наличие четких обязательств, прописанных на бумаге, выгодно для обеих сторон. Для няни — гарантия получения обещанной оплаты, для нанимателя — четкое выполнение работником возложенных обязанностей. Если одна из сторон нарушит договор, можно обратиться в суд. При этом изобретать ничего нового не нужно, хватит стандартного бланка с добавлением нескольких пунктов при необходимости.

Особенности заключения договора с няней

Если вам нужна няня квалифицированная, с большим опытом работы, навыками и рекомендациями, лучше заключить с ней трудовой договор. Он поможет удержать ценного работника, обеспечив его постоянным официальным заработком со всеми вытекающими: налоги, отчисления, стаж. Контракт с няней регистрируется в органах местного самоуправления. Он может быть срочным с оформлением на конкретный срок (1, 2 года или 5 лет) и бессрочным. С зарплаты вычитаются и уплачиваются налоги, страховые и пенсионные взносы. В документе указываются:

  • место работы;

  • должность;

  • дата приема на работу;

  • виды работ (перечень);

  • права и обязанности сторон;

  • взыскания за невыполнение обязанностей;

  • форма оплаты труда и оклад;

  • порядок расторжения контракта.

В процессе работы могут быть пересмотрены требования, добавлены уточнения, которые прописываются в дополнительном приложении. Сюда включают уточняющую информацию по основному документу. Например, какими продуктами кормить ребенка, когда уложить спать, сколько по времени гулять на улице и иное. Здесь же следует детально расписать права няни на отдых, обед, сон, если она остается в ночное время.

Найти няню достаточно просто, а удовлетворяющую всем вашим требованиям и нравящуюся ребенку сложнее. И это не потому, что на рынке труда много непрофессионалов. Наоборот, хороших специалистов достаточно, проблемно найти «своего» человека, которому сможешь доверять, почти как самому себе. И если вам повезло встретить няню, близкую по духу, жизненным ценностям, правилам воспитания — обязательно оформите трудовые отношения, ведь хороший специалист заслуживает официального заработка.

Преимущества трудового контракта для няни

  • Наличие выходных дней, отпуска и оплачиваемых больничных;

  • выдача заработной платы в оговоренные сроки без задержек;

  • выполнение только тех обязанностей, которые прописаны;

  • невозможность увольнения без причины и без оплаты.

Выгоды официальных отношений для родителей

  • Поддержание деловых отношений, дисциплины, ответственности;

  • защита от исчезновения няни, невыхода на работу;

  • уверенность в четком выполнении прописанных требований;

  • возможность установить штрафы за невыполнение (нарушение) обязанностей.

Альтернатива — трудовое соглашение

Оформить услуги няни официально можно и путем соглашения. Составляется оно несколько проще, не требует регистрации. В рамках этой формы детали работы можно расписать более подробно. Для родителей-нанимателей этот вариант более выгоден, поскольку избавляет от оплаты отпускных и больничных. Однако соглашение применимо к няне, приходящей на несколько часов (неполная занятость). В нем учитываются перечень оказываемых услуг, время работы и сумма почасовой оплаты. После подписания документ следует заверить у нотариуса, тогда он обретет полную юридическую силу.

Какой вариант выбрать, зависит от конкретной ситуации и желания сторон. В любом случае официальный документ станет фундаментом прочных деловых отношений.

Скачать типовой договор с няней по ссылке

 

красота волос

Подарим своим волосам красоту и здоровье с профессиональной косметикой ведущих брендов. Закажи шампунь, маску, бальзам, кондиционер, восстанавливающий гель, спрей или элексир Constant Delight, Qtem, Vichy, Kerastase и других производителей.

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Боль у ребёнка в районе пупка: что делать?

Боль у ребёнка в районе пупка

Если ваш ребенок жалуется на боль в районе пупка, первое что необходимо сделать, так это диагностировать ее. При острых, колющих болях следует немедленно вызвать Скорую помощь. Боли в области живота скрывают более 30-ти возможных причин, от самых простых – колик до аппендицита.

Педикулез нам не нужен

как избавиться от вшей

О существовании маленьких и совсем не симпатичных насекомых, знают все и многие не понаслышке. Не зависимо от того, что подвергнуться атаки вшей могут как взрослые и дети всех категорий и национальностей, но говорить об этом почему-то не принято.

Возможно от того, что кто-то определить эту проблему как часть существования социально неполноценных слоев общества.

Однако это не так,

Что такое путевка?

Что такое путевка?

У путевки много значений - это документ на отдых в санаторий, детский лагерь и даже направление для командированного от работы лица. Чаще под словом путевка подразумевают туристическую путевку. Давайте рассмотрим подробнее, что такое туристическая путевка и что в нее входит.

Туристическая путевка - это неотъемлемая часть договора о реализации туристского продукта. Фактически заказывая тур у оператора вам выдают не документ с названием "путевка", а договор в котором указаны услуги, их стоимость, условия и сроки получения.