Лямблии : симптомы и лечение

Лямблии : симптомы и лечение

Паразиты в организме - это всегда ужасно! Даже сама мысль о том, что кто-то живет в вас или вашем чаде - отвратительна. Чтобы предотвратить подобное необходимо соблюдать простые правила гигиены, но что делать если вы уже заражены?

Что такое лямблии (лямблиоз)

Это простейшие, но отнюдь не безвредные паразиты, средой обитания которых служит кишечник. От этих микроскопических паразитов в первую очередь страдает кишечник и печень, в целом, ухудшается состояние всего организма и самочувствие больного. Заражением лямблиями называют лямблиоз.

Как заражаются лямблиями (лямблиозом)

lamblii-2.jpg

1. Заразиться лямблиями можно через воду. Поэтому необходимо пить чистую бутилированную, фильтрованную или кипяченую воду.

2. Источником заражения может стать несоблюдение норм гигиены. После посещения туалета и по приходу с улицы и общественных мест - мойте руки. Не забывайте мыть руки и перед едой. Не грызите ногти, карандаши.

3. Фрукты и овощи должны быть тщательно обработаны термически. К сожалению, простое мытье не способно убить цисты лямблий . Трудно себе представить кипячение винограда до потребления.

4. Источником заражения могут стать такие животные как собака, кошка или мыши.

 

Симптомы заражения лямблиями (лямблиозом)

lamblii.jpg

Первые симптомы появляются не сразу, а спустя одну-две недели после заражения. Лямблиям необходимо время для превращения из цист в активных особей и небольшой период времени для размножения.

Основные и явные симптомы:

 

  • тошнота;
  • диарея;
  • дурно пахнущий стул, прилипающей к унитазу из-за неспособности переваривания жиров;
  • боли в области пупка и правом боку, в районе печени;
  • может повысится температура до 38С;
  • при длительном заболевании - потеря веса.
  • Если вы обнаружили один из трех симптомов - сдайте анализ кала.

 

Как избавиться от лямблий (лечение лямблиоза)

Лечение необходимо проводить под наблюдением врача. Следует сдать анализы всем членам семьи. Несмотря на то, что в аптеках много лекарственных средств, самостоятельно избавляться от лямблий не рекомендуется по одной простой причине - порой от них слишком трудно избавиться. Только врач в состоянии назначить из множества лекарственных препаратов нужный вам.

По данным клинических наблюдений, наибольшей эффективностью в лечении лямблиоза обладают Метронидазол, Тинидазол, Фуразолидон, Нифурател, Орнидазол-Веро. Одновременно с медикаментами необходимо соблюдать диету: не кушать жирную, жаренную пищу и молочные продукты.

После прохождения курса лечения необходимо сдать повторный анализ всем членам семьи, а по прошествии трех дней после сдачи, даже если результат был отрицательным, сдать повторный. Цисты не всегда можно обнаружить в организме, а вред наносимый этими паразитами слишком велик, чтобы пренебрегать вероятностью повторного заражения.

 

Какой вред наносят лямблии

5893ffa0.gif

Лямблии обитают в кишечники человека, питаясь переработанной пищей, они нарушают работу всего желудочно-кишечного тракта. Наблюдается воспаление стенок тонкой кишки, увеличивает свои размеры печень. Снижается синтез секреторного иммуноглобулина А, что приводит к хроническим воспалительным процессам в желудочно-кишечном тракте. Развивается вторичная иммунная недостаточность и хронические воспалительные процессы в желчевыводящей системе.

Несмотря на то, что лямблии слишком малы, вред организму и здоровью они приносят серьезный. Поэтому не занимайтесь самолечением, следуйте рекомендациям врача и будьте здоровы!


Лечение лямблий от гастроэнтеролога

Если ваш педиатр не в состоянии справиться с лямблиозом, а очередное лечение не принесло положительного результата, воспользуйтесь рецептом лечения от врач-гастроэнтеролога Детской поликлиники №6 "Зонального перинатального центра" в городе Новокузнецке.

Врач-гастроэнтеролог Гаврюшкина Светлана Михайловна советует принимать следующие препарат:

  • "Маалокс" - 1 чайная ложка после каждого приема пищи и 1 чайная ложка на ночь.
  • "Мотилак" - 1 таблетка утром за полчаса до еды.
  • Курс лечения - 1 месяц.

Пропив требуемое время все указанные препараты, можете смело сдавать анализ на капрограмму. Необходимо сдать три анализа, один в неделю. Указанный выше курс прошла 6-ти летняя девочка, которая до этого безуспешно лечилась от лямблиоза у периатра, проходила физиотерапию. После месячного приема препаратов "Маалокс" и "Мотилак" все анализы показали отрицательный результат.

 

Статью написала Нина Кулемжина (копирайтер, писатель, SEO-специалист, мама)

 


Это следует знать:

Боль в районе пупка у ребенка

лечить острицы у детей

педикулез: как избавиться от вшей

Отправить ссылку другу
Submitted by Renatzicle (не проверено) пн, 12/14/2020 - 18:03

Вы думали о своем здоровье пока Вы молоды? Каждый из нас начинает думать о том что он болен только тогда, когда столкнулся с проблемой здоровья.

Submitted by Renatzicle (не проверено) пн, 12/14/2020 - 18:03

Маалокс не показан при лямблиозе. Но, мне ничего не помогало, так что воспользовалась вашим рецептом. Результат - отрицательный!!! Кстати, я не ребенок, уже за 30 годиков. Спасибо.

Submitted by Викина мама (не проверено) пн, 12/14/2020 - 18:04

Моему ребенку помогло лечение. Передайте спасибо врачу Светлане Михайловне от моей маленькой Вики)

Submitted by Ангелком (не проверено) пн, 12/14/2020 - 18:04

очень страшно использовать советы по лечению из интернета. Но, полгода не могли избавиться от этого лямблиоза. поэтому рескнули и не пожалели. Мамочки, у кого дети с лямблиями - лечитесь маалокс + мотилакс. Желательно и самим, и капрограмму сдать и пролечиться (можно не сдавать, просто пропейти, хуже не будет. СПАСИБОЧКИ!

Submitted by Марина (не проверено) сб, 12/19/2020 - 21:19

Главное при лечении от лямблий - лечиться всей семьей. У нас второй год подряд диагноз. Вылечили, через год опять. В последний раз лечились всей семьей. Сейчас тьфу-тьфу, все хорошо. Но, осадок остался - каждые полгода сдают у ребенка анализы. Зараза еще та... очень опсно для растущего организма. Частая рвота, понос, плохо все усваивается. Не запускайте. Лечитесь. Регулярно анализы

Submitted by В.Н. (не проверено) сб, 12/19/2020 - 21:23

Спасибо. "Маалокс" и "Мотилак" тоже помогли. и гораздо безопаснее остальных медикаментов)

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Для чего нужен английский язык? 8 причин выучить английский

Для чего нужен английский язык?

«Ты говоришь на английском?» Мы все учим английский в школе. Кто-то лучше владеет языком, кто-то меньше. Для этого могут быть разные причины. Однако, без сомнения, изучение английского языка чрезвычайно полезно. Не только потому, что английский язык пользуется большим спросом в профессиональном мире. В следующем списке мы объясним, почему это так.

Сколько стоит отдых в Белокурихе в 2014 - 2015 году

Стоит учитывать сезонность туристического бизнеса и проводимые время от времени ценовые акции. Летом цены на проживание и лечение заметно подрастают. Впрочем, в зимнее время, в период с декабря по март, когда открыты горнолыжные трассы туристов здесь не меньше, оттого и стоимость путевки в Белокуриху может немного подрасти. Самое дорогое время для отдыха период празднования Нового года. В межсезонье цены падают, а шанс купить путевку со значительной скидкой заметно возрастает.

Заикание у взрослых родом из детства

Заикание у взрослых родом из детства

Любой заикающийся взрослый имел подобную проблему и в детстве. Возможно, на какой-то период времени ему удавалось преодолеть недуг. Заикание у взрослых всегда идет из прошлого. Единственное исключение, когда заикание появлялось у взрослых людей – это повреждения головного мозга вследствие контузий и иных физически травмирующих обстоятельств.