Лечение заикания: что говорит наука

Лечение заикания: что говорит наука

Лечение заикания: что говорит наука

Лечение заикания, существует ли оно? Какие методы действенные, и что поможет именно вам вылечиться от заикания. Множество вопросов занимает заикающегося, но на самом деле вам необходимо знать лишь ответы на два вопроса: «какие причины вашего заикания» и «какой ваш путь лечения».

Лечение заикания: что говорит наука

Прежде, чем приступить к раскрытию темы: «лечение заикания», необходимо выяснить природу этого феномена, найти причины и выявить следствия. Разгадки этого вопроса настолько широки и огромны, что ученые решили выявить ген «заикания» или хоть какие-либо характерные изменения в составе ДНК заикающихся.

Главные сподвижники исследования проблем заикания являются передовые Институты: Британской Ассоциации Заикания (Великобритания) и Совет по научным исследованиям Национального Института Проблем Слуха и других Коммуникативных Расстройств (США). В этой статье и по сайту в целом, мы будем опираться на результаты исследований ученых этих структур.

Если взять все незаикающееся население Земли и поделить его на группы людей, у которых в роду были «заики», и тех, у кого никто и никогда не заикался, то у представителей первой группы риск возникновения заикания равен 2,5%, а во второй группе заикание может возникнуть в 45% случаев. Статистика подтверждает возможность теории о «гене заикания».

Согласно этим статистическим данным возник вопрос о генетической предрасположенности и возможном отнесении заикания к области генетических расстройств. Предстояло непосредственно изучить заикающихся и отнести их к одной из групп.

Согласно многочисленным исследованиям, осуществляемым на протяжении нескольких поколений, ученые разделили заикающихся людей на две группы:

  • ту, в которой заиканию подвержены несколько человек в семье на протяжении до пяти поколений;
  • и группу заикающихся, которые единственные в семье, страдающие этим недугом.

Статистика удивила в этом делении, ведь она поделила людей 50/50. То есть 50% заикающихся имели в роду себе подобных, а 50% «заик» были единственными в роду. Нельзя не учесть риск того, что имело место незнание всех своих родственников, но, тем не менее, эти данные ставили под сомнение теорию ученых.

Однако вскоре практические исследования расставили все по местам, оказалось, что конкретного гена отвечающего за заикание или влияющего на предрасположенность НЕТ. Но благодаря исследованию групп семей, в которых встречались заикающиеся в нескольких поколениях, были выявлены изменения на генном уровне. Например, у семьи из Камеруна, в которой из 22 детей заикалось 18, были обнаружены изменения в 1-й паре хромосоме. У семьи из США, штат Юта, в которой заикаются 50% взрослых, были обнаружены аналогичные изменения, но уже в 18-й паре хромосом. У пакистанской семьи была изменена 20-я пара хромосом.

Таким образом, у заикания множество дверей в вашу жизнь, но только одна из них может быть открыта у конкретной семьи и у конкретного человека.

 

Лечение заикания: поговорим о методах

Основываясь на исследовательских данных ученых, о которых мы узнали, можно предположить, что метод лечения заикания должен быть выбран в зависимости от источника его возникновения. К счастью, на сегодняшний момент существует огромное количество разработанных специалистами и самоучками различных методик.

Можно бесконечно долго применять один способ за другим, пока отыщется верный, а можно с первого раза «попасть в точку», вылечившись от заикания от первой же методики. Однако следует понимать, что выявленные генетические особенности уже не исправить. Из этого следует то, что механизм заикания может быть в любой момент запущен заново, а также и то, что нарушенный ген может быть передан потомкам.

Я люблю сравнивать заикание с полнотой. Те, кто страдают избыточным весом, поймут, о чем я говорю. Предрасположенность к полноте, аналогична предрасположенности к заиканию. Не все из нас могут кушать сколько угодно и когда угодно, не набирая лишнего веса. Иногда нам приходится садиться на диету. Поэтому приступая к лечению заикания, необходимо понимать, что возможно вам придется через какое-то время после прохождения курса, вновь лечиться от заикания. Не факт, что возможен рецидив, ведь это заболевание очень индивидуально и не до конца изучено. Однако необходимо помнить о такой возможности.

Итак, чтобы вылечиться от заикания необходимо:

  • выбрать подходящий для себя способ лечения;
  • выполнять все методические требования;
  • заниматься регулярно и самоотверженно;
  • верить в результат.

 

Говорят, что вера с горчичное зерно может сдвинуть горы, а вера, подкрепленная верными практическими действиями, способна на чудо. Чудо свободы от заикания!

Издательство «МИФ»
Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.