Как научить ребёнка слушаться родителей

Решил Бог проверить, как слушаются дети своих родителей. Собрал он сто дошколят, построил их в один ряд и сказал:

- Кто слушается своих мам, сделайте шаг вперёд.

Шагнули все кроме одного.

- А ты почему не слушаешь свою маму? — спросил Бог.

На что ребенок отвечает:

- А меня мама поставила здесь и сказала, чтобы без её разрешения ни шага…

И понял Бог, что слушают своих родителей по-настоящему один из ста.

как научить ребёнка слушаться родителей

Как научить ребёнка слушаться родителей

Формируем уважение

Любое взаимоотношение строится на уважении и доверии — это и будет основой полноценных отношений. Относитесь к ребенку как ко взрослому человеку, который выше вас по статусу. Например, как к своему начальнику или любой авторитетной для вас личности.

Недопустимо ругать ребенка за ошибки, ведь вы бы ни сделали этого со своим шефом. Многие мамы непросто ругают, они делают это прилюдно, в магазине, на улице, в гостях... Эта привычка настолько вживается в характер и манеру общения, что ни на что другое, кроме как ругать и поучать, такие матери уже не в состоянии.

Ребенок в силу малолетства и зависимости от родителей вынужден терпеть такое отношение к себе, но только представьте, каково будет его поведение в подростковом возрасте...

Уважайте своего ребенка, относитесь к нему как к полноценной личности, спрашивайте его мнение. Этим поведением вы не только научите его относиться с таким же уважением к вам, но и сформируете понимание его достоинства по отношению к самому себе.

 

Формируем доверие

Делитесь с ребенком своими переживаниями, тогда в ответ он поведает вам о том, что беспокоит его. Не отмахивайтесь от ребенка, сегодня вы отказались слушать о том, что он ел в школе (детском саду) на обед, считая эту информацию малозначимой и неинтересной, а завтра вам могут не рассказать о первой любви и разочаровании в личной жизни. Ваш ребенок должен понимать, что все происходящее с ним вас интересует.

Не спешите с выводами, не комментируйте сразу полученную информацию. Прежде проанализируйте ее. У вас должно быть два мнения: ваше сегодняшнее, взрослого человека и ваше, того возраста, в каком сейчас ваш ребенок.

Если между вашим ребенком и вами доверительные отношения, вы уважаете и любите друг друга, значит, в любом возрасте вы всегда будете в курсе того, что происходит в его жизни. Вы сможете давать дельные советы и быть уверенными в том, что к ним прислушаются.

 

Рекомендуем прочесть:


10 заповедей для родителей

5 способов «остыть», если «довел» ребенок

 

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Детская мода 2015 – весна от CarolinaHerrera

Детская мода от Carolina Herrera

Вышла в свет новая коллекция детской моды под брендом CH (CarolinaHerrera). Знаменитейший модельер, обладательница многих премий мира моды, разработчик одежды для Жаклин Онассис, Мишель Обамы и многих других известнейших личностей, Каролина Херейра разработала новую весеннюю коллекцию для своих самых маленьких поклонников.

Отдых в Новосибирске

Россия — огромнейшая страна, насчитывающая более 1100 городов с населением превышающим 100 тыс. жителей. В каждом из них находятся свои достопримечательности, места отдыха, привлекающие туристов и местных. В тройку лидеров по численности входят:

Польза зеленого чая

пользая зеленого чая

Зеленый чай изготавливается из листьев Camellia Sinensis, которые в процессе обработки подвергаются минимальному окислению. Зеленый чай появился в Китае, но хорошо известен во всей Азии. Сегодня он стал известен на Западе, где традиционно пьют черный чай. Зеленый же используется в качестве напитков, здоровой пищи, пищевых добавок и косметических товаров.