Заикание у взрослых родом из детства

Заикание у взрослых родом из детства

Заикание у взрослых родом из детства

Любой заикающийся взрослый имел подобную проблему и в детстве. Возможно, на какой-то период времени ему удавалось преодолеть недуг. Заикание у взрослых всегда идет из прошлого. Единственное исключение, когда заикание появлялось у взрослых людей – это повреждения головного мозга вследствие контузий и иных физически травмирующих обстоятельств.

Изучая статьи на различных сайтах можно часто встретить такую формулировку: «заикание является следствием сильного психологического стресса, боли, тревоги, страха или обиды». Согласно этой логике должны были заикаться все участники ВОВ, жертвы ограблений и систематических унижений в детстве.

Более правдоподобна версия того, что заикание как особенность, индивидуальность или дефект (называйте как угодно) была заложена в человеке до рождения. Именно поэтому многие мамочки в недоумении, когда их чудесный малыш вдруг начинает заикаться. Как так! – восклицают они – мы окружили ребенка заботой и вниманием, никаких травмирующих психику ситуаций, одна любовь!

А для развития заикания и не нужны «эти ситуации», если программа заикания уже заложена в ребенке. Всему свое время: в положенное время он научится ходить и говорить, в положенное время у него вырастет щетина, а у нее грудь, в положенное время начнется и заикание…

Поэтому заикание у взрослых не что иное, как нормальное развитие их личности и организма. Однако это не значит, что с ним необходимо мириться. Многие из нас не выговаривали букву «р», но научились это делать, самостоятельно или при помощи логопеда. Не умели кататься на велосипеде, а сейчас – "спасибо" папе или другу.

 

В ситуации с лечением заикания у взрослых необходимо проделать две вещи:

1. выработать навыки правильной речи и добиться ее полного автоматизма;

2. искоренить заикание как вредную привычку.

 

То есть приобрести и избавиться. В отличие от пословицы, в которой говорится о том, что разрушать легче, чем строить, научится (построить) правильную речь легче, чем разрушить заикание. Самые сложные проблемы и препятствия в нашей жизни кроются глубоко в нас. Заикание у взрослых – это вредная привычка. Научится курить легко – бросить тяжело. Поэтому следует с одинаковым упорством работать как над нормализацией речи, так и над закреплением полученного результата.

Издательство «МИФ»
Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Аменорея

Аменорея - отсутствие менструации 6 и более месяцев. Такое состояние у девушек до 16 лет называется аменореей первичной, у женщин - аменореей вторичной. В норме аменорея бывает при наступлении беременности, в период лактации и при менопаузе.

Симптомы

  • Отсутствие менструации несколько месяцев.

Причины

1) гипоталамическая аменорея встречается в 60 % случаев: