Если ваш ребенок заикается

Если ваш ребенок заикается

Многие дети проходят через временный период "дисфункции", который длится несколько дней, недель или месяцев - это нормальное явление, когда рост в лексике протекать с большей скоростью, чем возможности двигательных навыков.

В большинстве случаев, дети перестают заикаться без вмешательства в течение трех-шести месяцев. Тем не менее, заикание, которое требует внимание логопеда бывает у 20% детей детей в возрасте от 2 и 4 (после 5-летнего возраста, это количество составляет всего около 10%).

Если заикание длится дольше, чем три месяца, или начинается после 3 лет, вполне вероятно, ребенок будет нуждаться в терапии, чтобы исправить свою речь.

 

Что является причиной заикания?

Ведущий доктор логопедии США Траутмэн (Trautman): Есть четыре фактора, влияющие на развитие заикания:

  1. Генетика: у около 50% всех людей, которые заикаются есть члены семьи, которые подвержены этому недугу.
  2. Развитие ребенка: дети с задержками развития, скорее всего, будут заикаться.
  3. Нейрофизиологии: Исследования показали, что у большинства заикающихся людей, мыслительный процесс формирования речи и функционирования речевого аппарата лежат в различных полушариях мозга.
  4. Взаимоотношения в семье: Это может быть как негативное воздействия, так и чрезмерное ожидание и возложение надежд на ребенка.

 

Влияние возраста на возникновение и развитие заикания

Доктор: Большинство детей, которые начинают заикаться, сделают это в возрасте от 2 до 4 лет. Тем не менее, нередко для заикания и более позднее развитие, после 4 лет. Есть дети (их гораздо меньше), которые начали заикаться в начальной школе - это скорее исключение, чем правило. Здесь правильно точно установить является ли заикание следствием его развития, которое пройдут самостоятельно по истечении 3-6 месяцев или это серьезные нарушения, требующие лечения.

 

Как родитель может дифференцировать нормальные колебания речи от серьезного заикания?

Доктор: Самый простой способ определения посчитать сколько раз ребенок повторяет слог или звук. Обычно это звучит так, "МММ-мама" или "ма-ма-ма-машина". Три и более повторения свидетельствуют о начале развития серьезного заикания.

 

Что делать родителям, если они подозревают серьезные проблемы?

Доктор: Прежде всего необходимо обратиться к логопеду и начать терапию.

 

Что родители могут сделать дома, чтобы помочь ребенку, который заикаться?

Доктор: Начните вести дневник. в котором будете оценивать по шкале от 1 до 10 степень заикания ребенка в каждый конкретный день. Единица - хорошая речь, десятка - сильное заикание.

Затем, следует сравнить полученные результаты с графиком жизни ребенка и жизни семьи. Можно не только заметить прогресс или регресс в речи, но и выявить психотравмирующие причины заикания. Возможно ребенок больше заикается в будние дни, когда ходит в детский сад или школу. Если так, необходимо выяснить, что или кто в этом учреждении так психологически воздействует на него. Возможно и такое, что ребенок больше заикается когда один из родителей отсутствует дома, например в командировке или, наоборот, когда, кто-то находится в семье.

Ссылка на рубрику "Заикание" >> скорее переходите

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Ребенок привередлив к еде: почему и что делать

Ребенок привередлив к еде

Если ваш ребенок «разборчив» в еде, есть мало блюд, это поведение ненормально. Является не врожденным, а приобретенным навыком. Вина лежит на родителей, которые своими сознательными или бессознательными действиями изменили отношение ребенка к еде.

Термин «придирчивый» - один из многих негативных терминов, которые мы используем в отношении детей. Их объединяет то, что они пришли из того времени, когда взрослые автоматически интерпретировали поведение детей негативно, потому что не могли сразу обнаружить смысл, стоящий за ним.

Чем грозит отказ от вакцинации

Чем грозит отказ от вакцинации

Начну из далека... Моя бабушка, рожала детей в послевоенные годы: один мальчик умер во младенчестве, дочь в подростковом возрасте, трое остальных сыновей благополучно дожили до седых волос. Еще раньше проследить историю детской смертности не могу.