Виды (формы) заикания: неврозоподобный, невротический

Виды (формы) заикания: неврозоподобный, невротический

Виды (формы) заикания: неврозоподобный, невротический

Специалисты (логопеды, неврологи и др.) делят заикание на две основные категории: неврозоподобное и невротическое. Зачем это деление? Прежде всего оно дает нам представление о структуре нарушения и способе лечения заикания. Чтобы нам было проще разобраться с этим, стоит выяснить основные определения этих форм заикания, выделив их особенности и различия.

Неврозоподобный вид заикания

При этой форме речевое отклонение возникает под влиянием сторонних факторов. Например, токсикология матери при беременности, сложные роды, асфиксия и т. д. То есть человек рождается с каким-либо нарушением мозговой активности. Это не значит, что он имеет физические или умственные отклонения. Человек может быть в остальном абсолютно здоровым. Но сюда же относят и людей с более явными последствиями перенесенных травм.

Заикание при этой форме возникает внезапно, без видимых причин. Ребенок начинает испытывать затруднения в речи совместно с ее становлением, т.е. в возрасте 3-4 лет. Совместно с этим нарушается речевое дыхание. Начиная с подросткового возраста запинки и задержки сопровождаются судорогами лицевых мышц.

080216-1423.jpg

Невротический вид заикания

Проблемы с речью начинаются после психотравмирующей ситуации. Началом заикания также может послужить раннее введение в речь второго языка. Ребенок не может с этим справиться, путается какое слово на каком языке произносить.

Большая часть людей страдавших такой формой излечиваются сами без каких-либо усилий. Тогда говорят, заикался в детстве, но потом все прошло. Однако, все же есть ряд факторов повлиявших на исправление речи: улучшение психологической обстановки, взросление и обретение уверенности и т.д. То есть травмирующие факторы были удалены из жизни, ребенок смог самостоятельно пережить свой стресс, а значит имел устойчивую психику.

Редко, но все же бывают случаи когда эта форма заикания сохраняется на продолжительный период жизни. Это лишь свидетельствует о ранимости человека, его психической нестабильности, возможно лени и нежелании работать над собою. При этой форме избавиться от заикания можно в течении нескольких дней. Для вас в помощь наше пособие.

 

Как лечить неврозоподобную форму заикания

В зависимости от сложности и общего состояния человека можно порекомендовать:

  • Самостоятельные занятие. (Если нет других отклонений речи и психики. Как минимум принесет видимое улучшение речи и уверенность в собственных силах).
  • Занятия в центрах по исправлению речи. (Если работать над собой самостоятельно трудно либо лень).
  • В специализированных центрах, когда поражения головного мозга более серьезны.

Другая форма заикания: логофобия

Как вы уже поняли из окончания (-фобия) — это скорее психологическая проблема, боязнь разговора. В большинстве случаев она формируется под уже существующим нарушением речи. То есть возникает у страдающего заикание. У других, чаще детей, логофобия вытекает как страх перед речью вообще. Это бывает у излишне застенчивых людей и имеющих психологические отклонения, перенесших психологическую травму. Такие люди бояться «рта раскрыть», ответить на вопрос, первыми заговорить с незнакомым человеком. В последствии это вызывает запинки, задержки в речи, которые формируются в привычку заикания.

Человек сначала боится заговорить, потом чувствует, что запинается и начинает волноваться еще больше. То есть к страху речи (просто сказать) добавляется страх, что он это плохо скажет. Также эти люди очень зависимы от стороннего мнения, ведомые, не любят повышенного внимания. Здесь прежде всего необходима комплексная работа и на первом месте стоит не логопед, а психолог.

 

Виды заикания по форме судорог

080216-1425.jpg

Выше мы рассмотрели клиническую картину заикания, теперь давайте разберем еще одну классификацию — по форме судорог:

  • Клоническое заикание — небольшие, следующие друг за другом судороги, заставляют человека произносить один и тот же звук несколько раз.
  • Тоническое заикание — по сути спазм, вызывающий задержку речи, заикающемуся сложно начать говорить, он делает непроизвольные паузы в предложении.
  • Смешанная форма — присутствуют клонические и тонические судороги.

 

Справиться с излишним напряжение мышц, какой формы это бы ни было помогает пение и артикуляционная гимнастика. Кстати, последнюю вы можете скачать совершенно бесплатно с ЯндексДиска.

выворотка постакне

Купить со скидкой La Roche Posay Effaclar - Ультра концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне.

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Топ-5 интернет-сервисов для собственника недвижимости

1. Узнайте о налогах.

На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru для физических лиц действует Личный кабинет налогоплательщика. Сервис позволяет получить информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности.

Детская мода нижнего белья

Детская мода нижнего белья

Мы знаем что существует детская мода на верхнюю одежду, школьную форму, праздничные наряды, но есть ли детская мода на нижнее белье?

Безусловно, дизайнеры ежесезонно выпускают новые модели комплектов (майка+трусы), пижам и сорочек. За несколько лет можно проследить за изменением фасонов. Неизменным остается лишь приверженность производителей к натуральным тканям и высокому качеству исполнения детского белья.

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты несет в себе две функции - формирует комнату, создавая комфорт и вырабатывает эстетическое восприятие собственного, личного пространства. Поэтому каждая деталь интерьера должна быть не только практичной, но и гармонировать с остальными элементами интерьера.