Аутизм у детей: беда или благо

Аутизм у детей явление довольно часто, согласно мировым социологическим исследованиям к этой категории заболевания можно отнести каждого 88-го рожденного ребенка. У одних детей симптомы аутизма ярко выражены, у других уместнее говорить о расстройствах аутического спектра.

Под аутизмом понимают расстройство головного мозга при его формировании и развитии. Первым образом эти отклонения сказываются на социальном общении, задержках в развитии речи, ограниченными интересами ребенка, его замыкании на внутреннем мире и своих ощущениях. Имеет место многократное повторении одного действия.

Аутизм у детей

Безусловно, любое нарушение, отклонение и заболевание ребенка расстраивает родителей. Им приходится прикладывать больше усилий в воспитании, уделять максимальное количество времени своему малышу. Однако, и в этой ситуации можно найти плюсы. Ярким тому примером могут послужить родители великобританки Айрис Грейс, девочка пятилетнего возраста, больной аутизмом.

Аутизм у детейАутизм у детей

В борьбе с недугом ее родители решили с трехлетнего возраста, когда узнали о диагнозе, заниматься с малышкой музыкой и живописью. В рисовании картин Айрис добилась потрясающего успеха - ее произведения пользуются спросом, их покупают за несколько сотен и тысяч долларов. Добиться признания, найти свое предназначение можно при любом диагнозе. Главная задача родителей помочь ребенку с поиском своего места в жизни, утвердится в нем, обрести гармонию и счастье.

 

Отправить ссылку другу

Рекомендуем прочесть

Издательство «МИФ»

Аменорея

Аменорея - отсутствие менструации 6 и более месяцев. Такое состояние у девушек до 16 лет называется аменореей первичной, у женщин - аменореей вторичной. В норме аменорея бывает при наступлении беременности, в период лактации и при менопаузе.

Симптомы

  • Отсутствие менструации несколько месяцев.

Причины

1) гипоталамическая аменорея встречается в 60 % случаев: